Lot 8
Old German States Baden
1851, 1 Kr. Ziffer im Kreis schwarz auf sämischen Papier, 1
Auflage, entwertet mit Fünfringstempel "25" auf Drucksache (linker
Rand streifenbandähnlich gefaltet) mit nebengesetztem roten
Zweizeiler "CONSTANZ 11 Okt.", ausgabetypischer Schnitt (meist
voll- bis überrandig, nur oben rechts berührt), einwandfrei
reizvolles Ganzstück der ersten badischen Marke, signiert Seeger
BPP und Dr. Pirl, Fotoattest Stegmüller BPP. 03/2021
Automatically generated translation:
1851, 1 Kr. Numeral in the circle black on chamois paper, 1
edition, tied by five ring postmark "25" on printed matter (left
margin stripe-like folded) with alongside red two line cancel
"CONSTANZ 11 oct", issue typical cut (mostly full to huge margins,
only top right touched), perfect attractive entire piece of the
first Baden stamp, signed Seeger BPP and Dr. Pirl, photo expertize
Stegmueller BPP. 03 / 2021